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黄河酒厂主要生产粮食白酒,关于税务会计的案例分析

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1,关于税务会计的案例分析

企业上述做法明显属逃税行为:一、增值税:应按同期销售价格计算增值税销项税额;二、消费税也应按同期销售最高价格计算消费税额。

关于税务会计的案例分析

2,关于税收计算题

某进出口公司2011年3月发生以下业务:从国外进口小轿车120辆,每辆到岸价格10万元人民币,该种小轿车的进口关税税率为20%,消费税税率为50%,计算应纳的消费税。

关于税收计算题

3,鄄城酒厂有哪些

陈王酒厂鄄城的老酒厂 主要生产 亘古泉啤酒 陈王白酒 亿诚酒业同一老板创建的鲁粮液酒厂 因为侵权 不怎么生产了
陈王酒厂,啤酒厂,鲁粮液……

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4,一道税法题

【解答】该卷烟厂销售卷烟的应纳消费税税额=(68 000*56%+2*50*200*0.003)-(10 000+4 000)/(1-30%)*30%-23 400/(1+17%)*30%=38 140-6 000-6 000=26 140(元)。
前面的是粮食白酒,后面的是礼品盒装的粮食白酒和干红酒。 因为税法规定:成套销售的礼品装的应税消费品税率有高有低的,一律从高适用税率。所以礼品盒装的酒按白酒适用税率计算缴纳消费税,也就是说干红酒也要按白酒计算消费税。所以要乘以4.不知我说清楚没?

5,税务会计题测算哪个方案更优

以实际收到款为主营业务收入的,免除就不需要作分录.如果你商铺租金是长期预收的,不知你原先每月是如何转入主营业务收入的
你好。  上述4项方案,在只考虑税负的情况下,方案3最为节税:陇南酒厂以价值250万的原材料委托黄河酒厂加工成定型产品,双方协议加工费220万,加工完成运回后直接出售。  理由:A.四项方案的应纳税所得额是相同的。均为1000-250-220=530万元。   B.四项方案的消费税税基是相同的。   C.方案3的增值税可抵扣进项税额是最多的,即250+220=470万元。  综上所述,在只考虑税负的情况下,方案3最为节税。  感谢支持。

6,税法消费税

调拨价格每条高于70元,为甲类卷烟,适用56%的消费税税率。根据2009年1月1日实行的《消费税暂行条例实施细则》,应按平均价200元/条计算。从量税:50*0.06+150=153元;从价税:50*200*56%+1*250*200*56%=33 600元共应交消费税:153+33 600=33 753元附:《消费税暂行条例实施细则》相关内容:条例第七条第一款、第八条第一款所称同类消费品的销售价格,是指纳税人或者代收代缴义务人当月销售的同类消费品的销售价格,如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。但销售的应税消费品有下列情况之一的,不得列入加权平均计算: (一)销售价格明显偏低并无正当理由的; (二)无销售价格的。 如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类消费品上月或者最近月份的销售价格计算纳税。
啤酒消费税:每吨出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元以下的是乙类啤酒,消费税税率 220元/吨。400*220=88000元白酒消费税:消费税税率20%加0.5元/500克。纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。0.2吨白酒组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)=【7000+700+0.2*1000*1】/(1-20%)=9875元,消费税=9875*20%+0.2*1000*1=2175元消费税=88000+2135=90175元注:0.5元/500克=1元/1000克 成本+利润=0.2*35000+0.2*35000*10%=7000+700

7,消费税题目求大神

原发布者:要快乐人生4             【例题·计算题】甲企业从农户收购了高粱140000千克,3元/千克,总价42万元;所收购的高粱当月全部委托乙公司生产白酒35000千克,收到乙公司开具增值税专用发票金额5万元,税额0.85万元。当月收回的白酒全部销售,收取了不含税价款100万元。  根据以上资料,按下列顺序回答问题,如有计算需计算合计数。  【例题2·计算题】某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2018年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱收取0.1万元加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。    说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。  【例题2·计算题】(2016年)  其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元,消费税税率为10%。  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。  某企业为增值税一般纳税人,2016年9月经营状况如下:  (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票
当月应纳消费税=(4000×50+4500×10+4800×5)×10%+4800×20×10%=36500元,相应的会计处理:借:主营业务税金及附加 36500 贷:应交税费—应交消费税 36500
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