1,消费税计算题求解
本月应纳消费税=150000X25%+(12+7-9)X1000=47500
本月应纳消费税=150000X25%=37500购入需纳税的消费税已纳税的消费品直接销售,不再征收消费税。购入需纳税的消费税已纳税的消费品在进行加工销售,须在征收消费税。
2,税务会计作业急急急
1.
增值税:8500*10*17%=14450
消费税:8500*10*20%+10*2000*0.5=24450
2.
=(100000+819/1.17)*20%+20*2000*0.5=40140
3.
[300000+117/(1+17%)+46800/1.17]*30%=102030
4.
(20+988*10/988)*250=7500
你再核对一下哈,有些消费税税率记不准,怕错了。
3,求助 税法作业
朋友你是不是把同一个问题发了两遍啊,那我把前面回答你的再复制一下咯^_^,前面回答的地址贴在“参考资料”里了,顺便看一下吧。我是第二个回答问题的人哦。答案整理如下:1. B酒厂应代收代缴的消费税=30*2000*0.5/10000+(30+11.4)/(1-25%)*25%=16.8万元 B酒厂应纳增值税=11.4*17%=1.94万元2. A酒厂应纳消费税:(3)20*2000*0.5/10000+30*25%+0.234/(1+17%)*25%=9.55万元(4)10*5%=0.5万元(5)100*250/10000=2.5万元应纳消费税合计=9.55+0.5+2.5=12.55万元 A酒厂应纳增值税:(1)进项税额=30*13%+11.4*17%=5.84万元(2)销项税额=【60+1/(1+17%)】*17%=10.35万元(3)销项税额=30*17%+0.234/(1+17%)*17%=5.13万元(4)销项税额=10*17%=1.7万元(5)销项税额=32*17%=5.44万元(6)进项税额=80*13%=10.4万元(7)进项税额=4*7%=0.28万元应纳增值税合计=10.35+5.13+1.7+5.44-5.84-10.4-0.28=6.1万元