1,某酒厂将自产的粮食白酒5吨用作职工福利其成本共计8000元成
当期应缴消费税=5000*0.5*2+8000*(1+10%)*20%=1760元
2,某酒厂将自产署类白酒1顿2000斤发给职工做福利其成本为4000元顿
自产的酒作为职工福利可以视同销售,算出销售额是4000*(1+5%)=4200,即4200元,由于薯类白酒适用的消费税收政策税率为20%,而定额税收政策率为0.5元/斤,所以消费税总共是4200*20%+2000*0.5=1840,即1840元的消费税。一、白酒的税是多少烟和酒,属于商业,主要税种为增值税3%,按税务核定的办法征收: 1、主要纳国税:1、按收入交3%的增值税。 2、附加税交地税。城建税按缴纳的增值税的7%(县镇为5%、乡为1%)缴纳;2.教育费附加按缴纳的增值税的3%缴纳;3、地方教育费附加按缴纳的增值税的1%缴纳。4、在销售环节征收增值税,如果销售者是增值税一般纳税人,税率就是17%(但经过进项税的抵扣,实际税负很低,一般低于3%),否则,就按照3%征收。增值税在征税时要将销售收入换算为不含税收入。二、什么是税务筹划税务筹划,是指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税或递延纳税目标的一系列谋划活动。企业进行税收筹划,有利于节约企业成本费用,实现利润最大化目标,同时增强企业的竞争力,降低法律风险。三、税务筹划的优点税务筹划具有以下5个特点:1、合法性:税收筹划只能在税收法律许可范围内进行;2、筹划性:在纳税行为发生前进行规划安排工作; 3、目的性:税收筹划目的是降低企业税负; 4、风险性:税收筹划有可能达不到预期效果; 5、专业性:税收筹划需要由财务或专业会计人员进行规划。
3,酒厂将自产白酒用于职工福利需要缴纳所得税吗
酒厂将自产白酒用于职工福利,视同销售需要缴纳增值税、消费税和企业所得税。
不用
4,将自产的3吨白酒用于职工福利总成本为8000元成本利用率为百分
如果是白酒生产企业,按照同期对外销售白酒的单价,作为计提增值税和消费税的依据,同时也是企业所得税视同销售的价格。如果没有同期价格,要按照组成计税价格作为计税依据。
用于职工福利视同销售、增值税不得转出、同时消费税按最高价征收