美酒网 > 美酒常识
资讯 产品 行情 交易 品牌 知识

白酒加工费增值税编码怎么填,企业收回2吨白酒加工费45000怎么算从量税

1,企业收回2吨白酒加工费45000怎么算从量税

外贸企业进口料件采取委托加工方式,委托生产企业加工收回出口货物,支付加工费,凭受托方开具的增值税专用发票上注明的加工费金额,依复出口货物适用的退税率计算应退税额。不用注明单号,因为对方是用不着的,免税证明是你们自己申报时候要用的。要先取得来料加工免费证明才能开具发票的。

企业收回2吨白酒加工费45000怎么算从量税

2,普通增值税发票商品编码添加怎么填

00:00 / 02:4070% 快捷键说明 空格: 播放 / 暂停Esc: 退出全屏 ↑: 音量提高10% ↓: 音量降低10% →: 单次快进5秒 ←: 单次快退5秒按住此处可拖拽 不再出现 可在播放器设置中重新打开小窗播放快捷键说明

普通增值税发票商品编码添加怎么填

3,白酒会计涉及的税务问题

A给B生产加工消费品白酒 A要交消费税,增值税 消费税额=[(加工费+仓储费)/(1-消费税率)]*消费税率 增值税额=(加工费+仓储费+消费税额)*17% B收回产品直接对外销售,由A代扣代缴的消费税计入商品成本, 交纳增值税=售价*17% 这个由于AB是两个独立核算的公司法人,没有什么可避税的 如果A和B属于C集团的分公司的话,可以采用合并交纳所得税是可以合法避税的,增值税可以对开发票抵扣,但消费税用于直接出售是无法避税的

白酒会计涉及的税务问题

4,增值税普通发票开票软件税收分类编码怎么填

00:00 / 04:0970% 快捷键说明 空格: 播放 / 暂停Esc: 退出全屏 ↑: 音量提高10% ↓: 音量降低10% →: 单次快进5秒 ←: 单次快退5秒按住此处可拖拽 不再出现 可在播放器设置中重新打开小窗播放快捷键说明

5,我公司是生产白酒的工业一般纳税人企业购进原材料已取得增值税

取得增值税专用发票180日内认证抵扣
凡是当月认证了的发票都必须入帐我了个汗哦 取的增值税进项税专用发票时,在月末之前通过税务局的网络认证系统(或者是直接把发票拿到税务局去)认证抵扣就行了,并价税分离
以前办的国税和地税的税号可能不一样,现在办的国地税税号应该是一样的了。开增值税专用发票肯定是写国税的号哈,增值税归国税管哒。如写错了应作废重新开具或开红字发票冲了重新开具。

6,企业开发票时应选择什么税收分类编码

答:1. 若单位是销售某种商品或货物的,请在第一大类中选择(货物)。2. 若单位是提供劳务(加工、修理、修配等非营改增企业)的,请在第二大类中选择(劳务)。3. 若单位是销售服务的(营改增企业)请在第三大类中选择(销售服务)。4. 若单位是销售无形资产(专利、商标等)的,请在第四大类中选择(无形资产)。5. 若单位是销售不动产的企业,请在第五大类中选择(不动产)。6. 若单位有未发生销售行为的不征税项目请选择第六大类。

7, 甲企业白酒生产企业为增值税一般纳税人提供100000元的原材

(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50)÷1.17 × 20%+20×2000×0.5÷10000=42.755(万元)品牌使用费应属于销售额的组成部分,应作增值税价税分离并入销售额计算消费税。白酒采用复合计算消费税的方法。(2)计算乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)药酒属于其他酒,采用从价计税的方法。(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)酒类产品连续加工再销售的,不得扣除外购或委托加工已经缴纳过的消费税。

8,开增值税普通发票税收分类编码怎么填

第一步:进入开票软件,点击“系统设置-商品编码”菜单项,即弹出“商品编码设置”窗口,如下图所示:第二步:点击工具条中的“ ”按钮,打开商品编码添加窗口,录入商品名称、规格型号、计量单位等(带*号项目为必填项),其中税收分类编码项需要点击“”按钮进行检索选择。例如要开具餐费可在检索栏输入“餐饮”进行检索,或点击左侧选择“销售服务”-“生活服务”-“餐饮住宿服务”中选择餐饮服务;如果使用检索功能查找不到对应的分类编码可换近义词进行检索(如录入“牛奶”未检索到信息可输入“液体乳”进行检索)。第三步:双击选择正确的税收分类编码,税收优惠的企业在享受优惠政策的位置选择“是”并选择对应的优惠政策类型。核对税率无误后,点击保存按钮,录入完成。扩展资料:旧商品编码在发票填开时设置税收分类编码步骤:第一步:进入到发票填开界面,点击“货物和应税劳务、服务名称”处的“”按钮。第二步:在商品编码选择界面,双击要选择的商品,弹出商品编码编辑界面补充商品信息,其中带*号项目为必填项,其中税收分类编码项需要点击“”按钮进行检索选择。第三步:双击选择正确的税收分类编码,税收优惠的企业在享受优惠政策的位置选择“是”并选择对应的优惠政策类型。核对税率无误后,点击保存按钮,录入完成。参考资料:国家税务总局-全面推开营改增试点有关税收征收管理事项的公告

9,甲企业委托乙企业加工05吨白酒甲企业为乙企业提供原材料酒精等

白酒是复合计征消费税,组成计税价格=(材料成本+加工费+从量消费税)÷(1-消费税税率) 这道题目出的不清楚,材料成本和加工费没有注明含不含增值税,上述公式是不含增值税的。 从量消费税=0.5吨*1元\千克=0.5*1000*1=500元 从答案90625,可以倒退出:90625=(70000+加工费+0.5*1000*1)/(1-20%),得出加工费应该为2000元,而不是题目的20000元。 1、假设题目中材料7万元和加工费2元均含增值税,计税价格如下: ((70000+20000)/1.17+500)肠肠斑段职灯办犬暴华/(1-20%)=96778.85元 2、假设题目中材料7万元和加工费2元均不含增值税,计税价格如下: (70000+20000+500)/(1-20%)=113125元
1.白酒为符合计征消费税,应纳税额=从价定率征税+从量定额征税2.从价定率税额=销售价格x税率组成计税价=(成本费+加工费)/(1-消费税率)从价税额=组成计税价格x税率3.从量税价=数量x单位价格=0.5吨x1000元/吨4.应纳税额=从价定率征税+从量定额征税

10,开具增值税发票时怎样填写税收分类编码

一、增值税普通发票开票软件里的税收分类编码需要从税务局的编码中选择,最低层明细编码可以自己手工编写。保存前请注意核对该商品对应的正确税率,以免发 票税率开错。二、自2018年1月1日起,纳税人通过增值税发票管理新系统开具增值税发票(包括:增值税专用发票、增值税普通发票、增值税电子普通发票)时,商品和服务税收分类编码对应的简称会自动显示并打印在发票票面“货物或应税劳务、服务名称”或“项目”栏次中。扩展资料;增值税专用发票必须按下列规定开具:1、项目填写齐全,全部联次一次填开,上、下联的内容和金额一致。2、字迹清楚,不得涂改。如填写有误,应另行开具专用发票,并在误填的专用发票上注明“误填作废”四字。如专用发票开具后因购货方不索取而成为废票的,也应按填写有误办理。3、发票联和抵扣联加盖单位发票专用章,不得加盖其他财务印章。根据不同版本的专用发票,财务专用章或发票专用章分别加盖在专用发票的左下角或右下角,覆盖“开票单位”一栏。发票专用章使用红色印泥。4、纳税人开具专用发票必须预先加盖专用发票销货单位栏戳记。不得手工填写“销货单位”栏,用手工填写的,属于未按规定开具专用发票,购货方不得作为扣税凭证。专用发票销货单位栏戳记用蓝色印泥。5、开具专用发票,必须在“金额”、“税额”栏合计(小写)数前用“¥”符号封顶,在“价税合计(大写)”栏大写合计数前用“ ”符号封顶。购销双方单位名称必须详细填写,不得简写。如果单位名称较长,可在“名称”栏分上下两行填写,必要时可出该栏的上下横线。6、发生退货,销售折让收到购货方抵扣联、发票的处理方法。7、税务机关代开专用发票,除加盖纳税人财务专用章外,必须同时加盖税务机关代开增值税专用发票章,专用章加盖在专用发票底端的中间位置,使用红色印泥。凡未加盖上述用章的,购货方一律不得作为抵扣凭证。8、不得拆本使用专用发票。参考资料来源:百度百科-增值税专用发票

11,销售白酒一批开具普通发票会计科目怎么写

销售白酒一批,开具普通发票会计科目为:借:银行存款或应收账款贷:主营业务收入应交税费-应交增值税(销项税额)同时结转销售成本借:主营业务成本贷:库存商品计提消费税借:营业税金及附加贷:应交税费-应交消费税
借:管理费用—业务招待费 贷:现金/银行存款/其他应付款因为是普通发票所以不用提取增值税税额
借:现金(银行存款、应收账款) 贷:销售收入 应交税金-销项税金
你是增值税一般纳税人还是小规模纳税人?一般纳税人:普通发票销售价款为含税价款,先把普通发票销售价款分解成不含税价和税款 不含税价款=销售含税价款/(1+17%) 税款= 不含税价款*17% 借:应收帐款(银行存款) 贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税)小规模纳税人:普通发票销售价款为含税价款,先把普通发票销售价款分解成不含税价和税款 不含税价款=销售含税价款/(1+3%) 税款= 不含税价款*3%借:应收帐款(银行存款) 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税

12,请问增值税发票中的客户和商品编码要怎么填啊谢谢

首先是先向税务局申请安装防伪开票系统安装完毕后进入开票系统首先进入系统设置 客户编码和商品编码 将购货单位的名称、税号、地址、电话、开户银行、帐号、一一输入。将本单位的商品名称、税率、规格型号一一录入完毕。然后进入发票管理模块,点击专用发票填开,在弹出的“发票号码确认”提示框中点击确认。然后填写购货方信息,在客户编码中选择,填写商品信息,填写完毕审核无误后,点击打印按钮,将发票放入打印机 打印完毕后,在盖章处盖章,本章发票开具完毕
系统设置---客户编码----标题栏有个+---然后写编码(编码最好与税号一致,方便查找)其余的一个一个填就可以了;系统设置----商品编码---标题栏有个+---然后写编码---填你销售的商品的名称---税目----其余的一个一个填就可以了;
一、增值税发票中的客户和商品编码不是一定要填写的,客户编码是企业操作员必须设置的,这是为了更好地归类管理客户。而简码是可填可不填的,不影响发票的开具。二、如果需要开大量发票,并且客户重复购买,或者销售的商品被重复购买时,有了客户编码和商品编码就很方便,只是第一次添加新客户或者添加新商品时填写一次,不需要每张发票都填了。三、增值税专用发票填开时,快速查找单位名称方法如下: 1、进入客户编码里后; 2、按住键盘的ctrl然后点标题栏,就会出现一个查找的对话框; 3、在查找的对话框中输入关键字,点击查找即可; 比如:按住ctrl鼠标左键点住“名称”就可以按名称查找。 增值税专用发票是由国家税务总局监制设计印制的,只限于增值税一般纳税人领购使用的,既作为纳税人反映经济活动中的重要会计凭证又是兼记销货方纳税义务和购货方进项税额的合法证明;是增值税计算和管理中重要的决定性的合法的专用发票。
大家都在看