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白酒上什么税,我公司是一家销售白酒啤酒红酒的贸易公司在税务局需上什么税

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1,我公司是一家销售白酒啤酒红酒的贸易公司在税务局需上什么税

增值税,城建税,教育费附加,水利基金,印花税,所得税,房产税,土地使用税

我公司是一家销售白酒啤酒红酒的贸易公司在税务局需上什么税

2,白酒的税率是多少

付费内容限时免费查看 回答 酒的税率如下:1、白酒20%加0.5元/500克(或500毫升)。2、黄酒240元/吨。3、啤酒。(1)甲类啤酒250元/吨;(2)乙类啤酒220元/吨。4、其他酒10%。

白酒的税率是多少

3,酒业公司的税有哪些

按增值税,另外还要交城建税.教育费附加.所得税.个人所得税. 不交消费税,因为酒虽是应税消费口,但只代理酒的销售的话,不在应交消费税的环节.

酒业公司的税有哪些

4,白酒的税率

法律分析:白酒应该缴纳的流转税有增值税和消费税:1、增值税税率为16%。2、白酒消费税(包括粮食白酒和薯类白酒)采取从价定率和从量定额相结合,即从价定率的比例税率为20%,从量定额的定额税率为每500克0.5元.法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》第六十一条扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款帐簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记帐凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上五千元以下的罚款。

5,我公司是以销售白酒为主的小规模纳税人请问都需要报哪几种税

要看公司的经营范围和企业类型增值税是都要上的企业所得税一般的都要上(个人独资企业上个人所得税)以上两种税是最常见的,特殊的还有消费税、文化事业建设费等,具体的要问专管员或找一个会计(财务公司)这是国税的,地税还有城建税等附加税签了三方协议,然后在网上申报(也可在大厅申报)
对于白酒来说,消费税是复合征税,即从量从价都征。白酒消费税计税价格白酒消费税包括20%的从价税率和0.5元/斤的从量税。

6,白酒的税收有哪些

1、批发、零售白酒应该缴纳应该缴纳增值税,但不交消费税(商业)。增值税税率为17%(小规模征收率3%)2、城市维护建设税=(增值税额+消费税额)*7%(市区7%,郊区、县城、建制镇5%,农村1%3、教育费附加=(增值税额+消费税额)*3%4、如签订销售合同,交印花税=合同销售金额*万分之三5、可能有地方教育费附加=(增值税额+消费税额)*1%左右6、净收益要与企业其余收益合并后,计算企业所得税=应纳税所得额*25%需要在国税局缴纳税款。白酒名酒早在5000年前,这里的新石器文明就有了酿酒的历史。樟树市内筑卫城遗址(新石器时代)出土的大量陶皿、酒器,以及吴城遗址(殷商时代)精美的青铜器。主要有四特酒、贵酒、张家界酒、茅台酒、西凤酒、五粮液双沟大曲洋河大曲、古井贡酒、剑南春泸州老窖汾酒伊力特董酒、山雁王、霸王醉、金门高粱酒等。

7,求白酒酒厂应纳消费税税额 详细过程

答案有问题,因为外购应税消费品已纳税额的扣除项里没有白酒,所以白酒外购的消费税不能抵扣,所以2万元也就不正确,而且白酒是从量征收与从价征收的,调香先后重量有没有变化也不清楚。
白酒消费税,实行复合计税办法。应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率比例税率规定为20%,定额税率规定为0.50元/500克销售额为不含增值税的销售额消费税应纳税额=1480*20%+200*1000*0.50/500=496

8,销售白酒应该缴纳什么税税率是多少谢谢

白酒应该缴纳的流转税有增值税和消费税:1.增值税税率为13%;2.白酒消费税(包括粮食白酒和薯类白酒)采取从价定率和从量定额相结合,即从价定率的比例税率为20%,从量定额的定额税率为每500克0.5元。3、附加税是增值税加消费税的13%,包括城建税、教育费附加、地方教育费附加、水利基金(防洪护堤费)4、印花税。购销合同的印花税为万分之三。核定标准1.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。2.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定。其中生产规模较大、利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%至70%范围内

9,白酒消费税的核定标准

第一,白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。第二,白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定。其中生产规模较大、利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%至70%范围内

10,白酒消费税是什么

一、白酒消费税是什么1、白酒消费税是指在消费白酒的过程所征收的税率。消费税属于价内税,并实行单一环节征收,一般在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售环节中,由于价款中已包售消费税。国家收取白酒消费税,实际上是向生产厂家征收。2、法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。第二条 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。二、消费税的申报流程是怎样的消费税的申报流程如下:1、确定申报时间;2、填写申报表;3、办理申报;4、缴纳税款。

11,开一个白酒销售公司需要上缴什么税税率是多少直接从白酒

白酒销售首先是增值税17%, 然后是企业所得税25%。地税方面,因该有营业税5%。还有城建税和教育费附加。一般纳税人的城建税和教育费附加,是根据上缴的增值税计算提取的。 城建税的计算 应交城建税=增值税×城建税税率  城建税税率:  纳税人所在地在市区的,税率为7%;  纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;  纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1% 教育费附加的计算  应交教育费附加=增值税×3%根据《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发[1995]192号)规定:从1995年6月1日起,对销售除啤酒,黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税.这里的包装物押金是含税价在计算增值税时,应该换算。
税率3%

12,白酒税率

法律分析:白酒税率是: 20%加05元/500克 (或者500毫升)法律依据:《中华人民共和国消费税法》 第二条消费税的税目、税率和征收环节,依照本法所附《消费税税目税率表》执行。第四条 消费税实行从价计税、从量计税,或者从价和从量复合计税(以下简称复合计税)的办法计算应纳税额。应纳税额计算公式:实行从价计税办法计算的应纳税额=销售额×比例税率实行从量计税办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率实行复合计税办法计算的应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率第七条 纳税人自用未对外销售的应税消费品,按照纳税人销售的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。实行从价计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润+自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)第八条 委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。实行从价计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(l-比例税率)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)第九条 进口的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。实行从价计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(关税计税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(关税计税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)

13,白酒税是怎么构成的

粮食白酒、薯类白酒计税依据:1、生产销售粮食白酒、薯类白酒,从量定额计税办法的计税依据为粮食白酒、薯类白酒的实际销售数量。2、进口、委托加工、自产自用粮食白酒、薯类白酒,从量定额计税办法的计税依据分别为海关核定的进口征税数量、委托方收回数量、移送使用数量。3、生产销售、进口、委托加工、自产自用粮食白酒,薯类白酒从价定率计税办法的计税依据按《中华人民共和国消费税暂行条例》及其有关规定执行。粮食白酒、薯类白酒的比例税率统一为20% 。定额税率为0.5元/500克或0.5元/500毫升。从量定额税的计量单位按实际销售商品重量确定,如果实际销售商品是按体积标注计量单位的,应按500毫升为1斤换算,不得按酒度折算。扩展资料:白酒消费税,是指在消费白酒的过程所征收的税率。国家为了适当增加财政收入,完善酒产品消费税,制定了《白酒消费税计税价格核定管理办法》,并在2009年7月份开始实行,届时尽管税率不变,但税基改变将使白酒纳税额提高一倍。中国对白酒行业征收的税主要是消费税,白酒消费税计税价格包括20%的从价税率和0.5元/斤的从量税。而为了改变此现状,刺激国内消费与推动节能减排是中国改善国内经济结构和质量的重要措施。而调整白酒行业消费税,最主要是为拉动消费。并且此次调整将针对“从价税”,按照“税率不变,计税价格调整”的思路,税率仍为20%保持不变,但针对此前白酒企业通过设立自家销售公司避税的情况,核定计税价格,从严征收。对粮食白酒、薯类白酒消费税政策的调整还须注意下列问题:(1)粮食白酒包括以果木或谷物为原料的蒸馏酒;下列酒类产品比照粮食白酒适用25%的比例税率:①粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒;②以粮食白酒为酒基的配置酒、泡制酒;③以白酒或酒精为酒基,凡酒基所用原料无法确定的配置酒、泡制酒。(2)粮食白酒、薯类白酒计税依据如下:①生产销售粮食白酒、薯类白酒,从量定额计税办法的计税依据为粮食白酒、薯类白酒的实际销售数量;②进口、委托加工、自产自用粮食白酒、薯类白酒,从量定额计税办法的计税依据分别为海关核定的进口征税数量、委托方收回数量、移送使用数量;③生产销售、进口、委托加工、自产自用粮食白酒、薯类白酒从价定率计税办法的计税依据按《消费税暂行条例》及其有关规定执行。参考资料:搜狗百科-白酒消费税
你只需要缴纳下几种税:1、增值税按不含税销售额依3%征收率计算缴纳增值税,由国税征收。不含税销售额=含税销售额/(1+征收率)应纳增值税=10000/(1+3%)*3%=291.26元2、城市维护建设税按增值税额依7%税率计算缴纳,由地税征收。应纳城建税=291.26*7%=20.39元3、教育费附加按增值税额依3%征收率计算缴纳,由地税征收。应交教育费附加=291.26*3%=8.74元4、个人所得税按个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。(1)、收入10000/(1+3*)=9708.74(2)成本5000/(1+3%)=4854.37(3)费用2000(4)税金(20.39+8.74)=29.13元,(税法规定税金不含增值税)应纳个人所得税=(9708.74-4854.37-2000-29.13)*适用税率=2825.24*5%=141.26元
2006年3月21日,财政部、税务总局发布关于调整完善消费税政策的通知,粮食白酒、薯类白酒的比例税率统一为20% 。定额税率为0.5元/500克或0.5元/500毫升。从量定额税的计量单位按实际销售商品重量确定,如果实际销售商品是按体积标注计量单位的,应按500毫升为1斤换算,不得按酒度折算。
根据财税规定,酒类产品消费税政策做了相应调整,粮食白酒、薯类白酒消费税税率由比例税率调整为定额税率和比例税率。1、粮食白酒、薯类白酒的定额税率为每斤0.5元,原来适用的比例税率不变。2、粮食白酒:定额税率每斤(500克)0.5元比例税率25%2。3、薯类白酒:定额税率每斤(500克)0.5元比例税率15%。4、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。5、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定。5、其中生产规模较大、利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%至70%范围内。扩展资料:白酒消费税,是指在消费白酒的过程所征收的税率。国家为了适当增加财政收入,完善酒产品消费税,制定了《白酒消费税计税价格核定管理办法》,并在2009年7月份开始实行,届时尽管税率不变,但税基改变将使白酒纳税额提高一倍。中国对白酒行业征收的税主要是消费税,白酒消费税计税价格包括20%的从价税率和0.5元/斤的从量税。而为了改变此现状,刺激国内消费与推动节能减排是中国改善国内经济结构和质量的重要措施。而调整白酒行业消费税,最主要是为拉动消费。并且此次调整将针对“从价税”,按照“税率不变,计税价格调整”的思路,税率仍为20%保持不变,但针对此前白酒企业通过设立自家销售公司避税的情况,核定计税价格,从严征收。参考资料:搜狗百科-白酒消费税
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