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某酒厂本月销售自产白酒,某酒厂为一般增值税纳税人三月份向一小规模纳税人销售白酒开具

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1,某酒厂为一般增值税纳税人三月份向一小规模纳税人销售白酒开具

93600/1.17*0.17=13600在开票系统查询当月开票的税额需要以你的开票系统为准的 因为这可能有一两分钱的差额
17*0。(93600+2000)/1选择b 押金收入并入销售额一并征收增值税,这是规定

某酒厂为一般增值税纳税人三月份向一小规模纳税人销售白酒开具

2,8某酒厂本月销售自产粮食白酒2000斤每斤酒售价35元连同包装物一起销

白酒的比例税率25%,定额税率0.5元/斤(按复合征税方法计算)从量计征的消费税:2000*0.5=1000(元) 从价计征的消费税:100000*25%=25000(元)本月消费税=1000+2500=26000(元)

8某酒厂本月销售自产粮食白酒2000斤每斤酒售价35元连同包装物一起销

3,酒厂将自产白酒用于交易会作样品怎样做会计处理

如果展览后不收回,视同销售;如果还要回库,作移库处理:借:库存商品——展览贷:库存商品——成品库
水泥用于在建工程符合确定固定资产标准,如果12月份达到预定可使用状态,当月作为固定资产入账,1月可以计提折旧。金蝶软件里面的固定资产增减及折旧的计提都是在固定资产模块操作。白酒生产企业要交消费税及增值税。

酒厂将自产白酒用于交易会作样品怎样做会计处理

4,某酒厂本月销售自产白酒2000斤每斤售价25元计算该酒厂本月应纳的消

消费税是应交增值税额的一定比例缴纳的。所以白酒的消费税率是20%+0.5/斤。如果公司是小规模纳税人,那么增值税率是3%,应交增值税是2000*25×3%,那么消费税是2000*25*3%*20%+2000*0.5。以上内容仅供参考谢谢!

5,会计之酒厂自产白酒怎么做

水泥用于在建工程符合确定固定资产标准,如果12月份达到预定可使用状态,当月作为固定资产入账,1月可以计提折旧。金蝶软件里面的固定资产增减及折旧的计提都是在固定资产模块操作。白酒生产企业要交消费税及增值税。
购买包材时:借:周转材料---包装物贷:银行存款销售白酒领用包材时:借:销售费用---包装物贷:周转材料

6,某酒厂销售自产白酒20吨每吨不含税单价80000元收取包装物押金50000元

白酒的消费税为从量从价复合征收 应纳消费税为不含税销售额的20%加0.5元/500克(或者500毫升该题中从量部分的消费税为 1000*20=20000元从价格部分的消费税为[80000*20+(50000+12000)/1.17]*0.2=330598.29元合计350598.29元

7,会计考题

直接分配法是对各辅助生产车间相互提供劳务的费用不作交互分配,而是将辅助生产费用直接非配给各基本收益单位。(辅助车间不承担费用,把全部费用分配出去。)供水车间的费用分配率=4 085/(82 600-20 000)=0.0653元/立方米 供电车间的费用分配率=9 020/(46 000-6000)=0.2255元/度
还有几种分配方法,以后你们老师会详细介绍的,有时涉及表格

8,某酒厂为增值税一般纳税人3月份销售自己生产的白酒15吨开具增

计算消费税的销售额应该是不含增值税的销售额。而100万元是增值税专用发票上的销售额,是不含增值税的销售额;35.1万元是包装物吧,应该计入销售额,但一般是含增值税的,所以必须通过35.1/1.17(即:35.1÷(1+17%))换算为不含增值税的销售额,所以(100+35.1/1.17)是不含增值税的销售额,而×10000是将万元单位换算为以元为单位计税;×20%是从价计税计算应纳的消费税税额。15×2000×0.5是从量计税计算的消费税税额。因为以500克为计税单位。而15吨里有多少个计税单位呢?15吨÷500克=(15×1000×1000)克÷500克=15×2000个计税单位。所以,从量计税的消费税额就是15×2000×0.5(元)。最后一个除数10000,就是将以元为单位,又换算为以万元为单位,其应交的消费税税额是27.5万元。

9,销项税额计算

计算公式:销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率、销项税额=(不含税)销售额×税率。增值税销项税额的计算方法分两种情况,一种是含税的销项税额计算和不含税的销项税额计算。
1、价税混合收取销项税额:18000/1.13×0.13+(1000+3000)/1.17×0.17=2070.8+581.2=2652元2、本月销项税额:(152000+400000+6000)×13%+5000×17%=72540+850=73390元
(93600+2000)/(1+3%)*3%=2784.471、白酒的包装物押金是在收到时就做销售处理的,要纳税的。同时押金是要做价税分离的。2、普通发票上的金额是要做价税分离的,
(93600+2000)/(1+17%)*17%=13890.60白酒的包装物押金是在收到时就做销售处理的,要纳税的。同时押金是要做价税分离的。2、普通发票上的金额是要做价税分离的前面的朋友是站错了方(小规模方,税率3%)一般纳税人的税率为17%,所以答案是13890.6

10,消费税题目求大神

原发布者:要快乐人生4             【例题·计算题】甲企业从农户收购了高粱140000千克,3元/千克,总价42万元;所收购的高粱当月全部委托乙公司生产白酒35000千克,收到乙公司开具增值税专用发票金额5万元,税额0.85万元。当月收回的白酒全部销售,收取了不含税价款100万元。  根据以上资料,按下列顺序回答问题,如有计算需计算合计数。  【例题2·计算题】某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2018年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱收取0.1万元加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。    说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。  【例题2·计算题】(2016年)  其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元,消费税税率为10%。  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。  某企业为增值税一般纳税人,2016年9月经营状况如下:  (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票
当月应纳消费税=(4000×50+4500×10+4800×5)×10%+4800×20×10%=36500元,相应的会计处理:借:主营业务税金及附加 36500 贷:应交税费—应交消费税 36500
开吗
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