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销售白酒怎么做税务筹划,现在白酒销售的税收是怎样

1,现在白酒销售的税收是怎样

应该根据销售额交纳增值税。若年销售额在100万元以下,属于小规模纳税人,适用3%的征收率,否则,应申请办理一般纳税人手续。

现在白酒销售的税收是怎样

2,关于销售白酒如何计税

白酒是复合计税吧 出了要按3%的税率增收外,还要加上没斤0.5元的从量计征税 要缴纳消费税 是的 小规模纳税人的增值税率是3%

关于销售白酒如何计税

3,想开个白酒零售的店如何纳税

这种情况应该先试营业,试营业期间不纳税,一段时间后,工商和税务自然会找上门来,与你协商有关手续问题,他们会告诉你都需要什么资料,他们现在服务态度都很好,办齐了手续才算正式开业。
酒行业很大,可以说大的超出人们的意识概念。既然是批发零售白酒的店,首先要选好你的定位,如果是中高端的话中国已经几百年没出名酒了,就那些品牌,即使不考虑成本问题,也不可能找到一站式购齐。而低端白酒基本都是浓香型,一个地区一年倒一个牌子,没什么特色可言。四大香型及代表如下:酱香型:茅台;浓香型:泸州老窖五粮液;清香型:汾酒杏花村;米香型:三花酒,冰峪庄园;第五大香型:兼香型:董酒白云边;其他小香型:凤香型:西凤;特香型:四特;至于太小的香型虽然有特色,但建议你不要做,色特意味着风险。另外,酒行业是个闷声赚钱的行业,会者不难,前提当然是会做。你当地实际情况是最大的问题,这个我们都不知道,很难帮你的。朋友好运啊!祝你事业有成。有行业性的问题欢迎和我交流。

想开个白酒零售的店如何纳税

4,分析题 某酒厂每年销售白酒在10000公斤平均销售价格为198元含

税务筹划可行,筹划前后酒厂与销售公司是关联企业,总的增值税不变,而消费税降低。  筹划前:每公斤销售价格为198,白酒的增值税为198/1.17*0.17=28.77元 消费税为198/1.17*20%+2*0.5=34.85元   筹划后:每公斤的消费税为138/1.17*20%+2*0.5=24.59,销售公司仍以198元出售则酒厂与销售公司负担的增值税不变,仍为28.77元。  筹划依据是关联企业转移定价的避税筹划 消费税的纳税行为发生在生产领域(包括生产、委托加工和进口),而非流通领域或终极的消费环节。这就是说,消费税的纳税义务人是在中国境内从事生产、委托加工和进口“条例”所规定的消费品的单位和个人。因而,关联企业中生产(委托加工、进口)应税消费品的企业,如果以较低的销售价格将应税消费品销售给其独立核算的销售部门,由于处在销售环节,只缴纳增值税,不缴纳消费税,可使集团的整体消费税税负下降,但增值税税负不变。备注:不知道对不对,自己分析的,希望可以帮到你,选下最佳吧。

5,酒厂消费税筹划

第一、利用“价格”平台合理避税根源:——“从价计征”   税额=销售额×税率   =销售量×单位价×税率   二、利用关联方交易,“转让定价”是最常用的避税方法   三、案例:   1、消费税案例——酒厂售酒,低价售酒给经销商   2、预提所得税案例——外商技术转让费,低价转让给中方合资企业   3、关税案例——低价的抵岸价格,作为计税价格,进口商再转手给真正的进口商   4、所得税直接转移利润案例——“高进低出”将高税区的利润转移给低税区的关联方   5、所得税“搭桥”转移利润案例——如果交易双方不是关联方,可以通过在与真正交易对象所在地的关联方“搭桥”实现利润转移   6、所得税构造“信箱公司”转移利润案例——通过在避税地注册一个用来“搭桥”的信箱公司起到转移利润目的   7、所得税“膨胀成本”冲减应纳税所得额案例:   (1)工资成本膨胀案例   (2)原材料进成本膨胀案例   (3)费用成本摊销   (4)固定资产折旧成本   (5)广告宣传费进成本——如:广告费进成本控制不得超过销售收入2%总公司超过2%,子公司不足2%,就可以让总公司的广告费,由不   足2%子公司承担;又比如,如果两个子公司,甲地所得税税负重,   可以让甲公司承担   8、增值税案例   (1)利用混合销售与兼营业务税收政策区别,将混合销售产品价格转化为服务费     第二 利用“漏洞”平台避税筹划方法研究   一、漏洞三种形式   二、纳税人钻漏洞好处   1、增值税漏洞   2、消费税漏洞   3、营业税漏洞   4、关税漏洞   5、企业所得税漏洞   6、个人所得税漏洞
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