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某酒厂生产白酒 黄酒和药酒,某酒厂2014年1月提供20万元的原材料委托乙企业税法题

1,某酒厂2014年1月提供20万元的原材料委托乙企业税法题

不能抵扣已代扣代缴的消费税。受托方乙企业按应交税款金额借记“应收账款”等,贷记“应交税费-应交消费税”科目。

某酒厂2014年1月提供20万元的原材料委托乙企业税法题

2,某酒厂销售科销售黄酒120吨每吨1000元收取增值税170元

这个算式是错的,虽然答案正确应纳消费税税额=(120+40+25*2000/10000)*240=39600如果代表括号的话是对的,销售120+40,这个没问题。消费品自产自用于职工福利在转移时交税,25kg*2000=50000kg 换算成吨为5吨黄酒是定额税 每吨240元

某酒厂销售科销售黄酒120吨每吨1000元收取增值税170元

3,二某酒厂为增值税一般纳税人2012年3月业务如下 1销售白

算消费税还是增值税。。增值税就是14×17%消费税是1000×0.5+14×20%
销项税额:50万×17%+23.4万÷(1+17%)×17%+2万÷(1+17%)×17%=12.19万元 备注:除了啤酒及黄酒外,其他酒类所收取的押金,在收取时计征增值税及消费税。 若能帮助你,望采纳!

二某酒厂为增值税一般纳税人2012年3月业务如下 1销售白

4,1某酒厂2013年5月有关会计资料如下 1生产黄酒100吨每吨含

增值税销项税额=170*100+500*17=25500元增值税进项税额=20000*13%+1000*11%=2710元(按当前增值税交运业11%抵扣)增值税额=25500-2710=22790元消费税额=100*240+100*500*20%+500*0.5=34250元
虽然我很聪明,但这么说真的难到我了

5,某酒厂生产AB两种品牌的酒

y=x*20+(700-x)*15B*35+(700-B)*50=30000,B=333,A=367;至少获利:333*15+367*20要是利润最大:全生产A,700瓶。
要使每天的利润率最高,应生产利润率高的产品,a的利润率2/5,b的利润率3/7,所以全部生产b好了。这道题没有限制成本,比如在30000成本以内追求利润率的最值才有意义,否则就上面的方法就行。谢谢指正。

6,某生产白酒企业为增值税一般纳税人当期白酒销售收入1287万元

本期应申报的销项税额=[(12.87+2.34)/(1+17%)]*17%=2.21
本期应申报的销项税额=[(12.87+5.85+2.34)/(1+17%)]*17%= B.3.06 B.3.06
d酒类除了啤酒和黄酒,其他的包装物押金无论收不收回,是否逾期,在发出的时候就计入销售额增值税销项税=(12.87+5.85)/(1+17%)*17%=2.72

7,某酒厂月发生以下业务

.【答案】 白酒实行复合计税,且外购已税酒精生产的白酒,不准予扣除外购部分已纳消费税;药酒实行从价计税方法。 (1)对外购粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒,按粮食白酒税率征税 从量计征的消费税=1×2000×0.5=1000元=0.1(万元) [注:1吨=1000公斤=2000斤] 从价计征的消费税=3.8×25%=0.95(万元) (2)销售白酒: 从量计钲消费税:4×2000×0.5=4000(元)=0.4(万元) 从价计征消费税=[20+0.2÷(1+17%)]×25%=5.04(万元) (3)药酒实行从价计征消费税。 药酒应纳消费税=7.2÷(1+17%)×10%=0.62(万元) (4)外购白酒勾兑低度酒销售,外购白酒已纳消费税不得扣除。低度白酒按粮食白酒征收消费税。 从量计征消费税=1000×0.5=500(元) =0.05(万元) 从价计征消费税=2.5×25%=0.63(万元) (5)视同销售的白酒: 从量计征的消费税=2000×2×0.5=2000元=0.2(万元) 从价计征的消费税=15×2000×(1+10%)÷(1-25%)×25%=11000(元)=1.1(万元) (6)本月应纳消费税合计: 0.1+0.95+0.4+5.04+0.62+0.05+O.63+0.2+1.1=9.09(万元)
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