红酒关税如何计算,跨境购买葡萄酒的税率是怎么算的?

红酒关税如何计算,跨境购买葡萄酒的税率是怎么算的?

314阅读 2023-12-12 15:48 书籍

跨境购买葡萄酒的税率是怎么算的?

以税号为22042100.00的葡萄酒为例,此税号对应的关税为14%,增值税为13%,消费税为10%,综合税率的计算公式为 综合税率=(关税率+增值税率+消费税率+关税率*增值税率)/(1-消费税率),带入数值可得 综合税率=(14%+13%+10%+14%*13%)/(1-10%)=43.14% 即进口一瓶关税价格为人民币100元的红酒,需要交的税款为人民币43.14元。 以此类推,可知 税号为22041000.00的葡萄汽酒的综合税率为43.14% 税号为22042200.00的葡萄汽酒的综合税率为50.67% 税号为22042900.00的葡萄汽酒的综合税率为50.67%

进口葡萄酒的进口税 进口瓶装葡萄酒现行税率(所征收的税项,以人民币交纳): 1、 关税:14% (关税:CIF ×14%); 2、 增值税:17% (增值税:(CIF+关税额)×17%); 3、 消费税:10% (消费税:[(CIF +关税额)/ (1-10%)]×10%)。 以汇率7.6计算进口葡萄酒的增值税的组成计税价格 = (关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率

红酒关税如何计算,跨境购买葡萄酒的税率是怎么算的?

从国外进口红酒,如何计算三种税(关税,增值税和消费税)?

应交纳关税:10000×关税税率 应交纳消费税:10000×(1+关税税率)/(1-10%)×10% 应交纳增值税:10000×(1+关税税率)/(1-10%)×17% 各个地方关税税率不同,要看你这里的税率。

红酒关税如何计算,跨境购买葡萄酒的税率是怎么算的?

进口葡萄酒的关税是多少?

一、葡萄酒进口HS海关编码:2204210000 1、关税:14% (葡萄酒的关税百分比) 。关税计算方法= 海关核定的关税完税价格× 14% ;关税完税价格一般为CIF价(就是到岸价格,包括成本、保险和运输费用),但若中国海关对企业申报的CIF价表示怀疑,会参照同期同类的商品价格核定 2、增值税:17% 。 增值税计算方法= 组成计税价格× 17% 3、消费税:10% 。消费税计算方法= 组成计税价格× 10%, 4、组成计税价格= (关税完税价格+ 关税)÷ (1- 消费税税率) ,(组成计税价格是进口环节计算增值税和消费税的依据) 假设海关核定一支进口红酒的关税完税价格为100元,计算过程: ①、关税= 100× 14% = 14 (元) ; ②、组成计税价格= (100 + 14)÷ (1-10%) = 126.67 (元) ; ③、进口环节应纳增值税= 126.67 × 17% = 21.53 (元); ④、进口环节应纳消费税= 126.67 × 10% = 12.67 (元) ; ⑤、进口环节税负= 14 + 21.53 + 12.67 = 48.2 (元); ⑥、所以,100元的进口红酒,在进口环节缴纳关税、增值税和消费税合共48.2元,占进口红酒价格的48.2%。 5、通常进口红酒的关税与国家之间的贸易关系也有一定的关系。比如“智利”葡萄酒出口到中国只缴纳增值税与消费税。

上一页:红酒生意好做么,做红酒的利润有多少?

下一页:从商业到公益:流浪泡泡探索可持续慈善新模式
