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某酒厂外购一批已兑白酒,经济法问题大家帮我看看吧 谢谢

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1,经济法问题大家帮我看看吧 谢谢

AB,,BD,,B,,D,,C,,A,,D,,D,,B,.,C
劳动法、民法 民事诉讼法。

经济法问题大家帮我看看吧 谢谢

2,某酒厂外购一批已兑白酒不含增值税的发票金额为10万元用典香对其调

属于生产企业消费税,但外购白酒用于生产白酒,原料所缴纳消费税是不能抵减的。因此,应纳消费税=18*25%=4.5万另外同样不能抵扣的还有小汽车、游艇、高档手表,另外不同税目也不能抵扣,例如用外购的珠宝玉石生产金基饰品也是不得抵扣的。如满意,请采纳。

某酒厂外购一批已兑白酒不含增值税的发票金额为10万元用典香对其调

3,某酒厂外购一批已税白酒购货发票上说明不含增值税的销价为

D解析:如果某些应税消费品是用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品计征消费税时,应按生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。所以该酒厂本期应纳消费税税额=18*25%-10*25%=2万元
解析:如果某些应税消费品是用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品计征消费税时,应按生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。所以该酒厂本期应纳消费税税额=18*25%-10*25%=2万元

某酒厂外购一批已税白酒购货发票上说明不含增值税的销价为

4,某酒厂为增值税一般纳税人从某农业生产者处收购粮食一批开具

你是想问应该交纳多少消费税吗?消费税:(14000*(1+10%)/(1-20%)+30*1000)*20%+30*1000=39850外购酒精生成白酒,算消费税是不能扣除
我是来看评论的

5,税法解答

1、对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。对收取的白酒包装物押金征收的消费税=1860/(1+17%)*15%=238.46元2、外购已税薯类白酒,按其买价与适用的增值税率计算进项税额,收购玉米,按其买价和10%的扣除率计算准予抵扣的进项税额。增值税的进项税额=6800*17%+1425+3400*10%=1156+1425+340=2921元3、一是销售的开出普通发票的销售额 24000元,应换算成不含税销售额,其换算公式为不含税销售额=含税销售额÷(1+税率);二是包装物押金1860元,也应换算成不含税销售额;三是用做广告样品、展览会展品、职工福利等的粮食白酒,视同销售,计征增值税。增值税的应纳税额=30447.44-2921=27526.444、对用薯类与粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按薯类白酒15%的税率计征。消费税的应纳税额=249969.2*15%=37495.38

6,文学让我理解日常生活中的习题答案迫不得已我只好再问

1.因为日常生活可以和文学一样包罗万象 2.指的是他们对生活的观念不一样 我自己想的不知道对不对
作者为什么要选用关键词“日常生活”进文学词典?再看看别人怎么说的。
yiqUDX
只能说,没做过……

7,怎样计算消费税税额

(1)【参考答案】化妆品是生产环节交纳消费税,到了百货商场属于零售环节,不需要再交消费税,除非是金银首饰(改在零售环节交消费税)。故,该商场应纳消费税为0 (2)【提示】《财政部、国家税务总局关于调整酒类产品消费税政策的通知》(财税[2001]84号)第五条规定,外购或委托加工已税酒和酒精生产的酒(包括以外购已税白酒加浆降度,用外购已税的不同品种的白酒勾兑的白酒,用曲香、香精对外购已税白酒进行调香、调味以及外购散装白酒装瓶出售等)外购酒及酒精已纳税款或受托方代收代缴税款不予抵扣消费税。因此,外购已税白酒生产优质白酒是不能抵扣已纳的消费税。 外购和委托加工收回的消费品缴纳的消费税准予扣除也是有一定条件的,必须用来生产应税消费品,才能准予扣除,主要有以下几项:外购已税烟丝生产的卷烟;外购已税化妆品生产的化妆品;外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;外购已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火;外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔球杆;外购已税木制一次性筷子为原料生产的一次性筷子等。 根据此规定,外购已税白酒10万元已交的消费税不得抵扣。【参考答案】取得20万元的销售额应交的消费税(从价)=20*25%=5万元。取得20万元的销售额应交的消费税(从量)=×××斤×0.5元/斤.

8,药事管理学案例分析

分析:本案件涉及到医疗机构购进药品无记录应如何处罚。 《药品管理法》第二十六条规定:医疗机构药品,必须建立并执行进货检查验收制度,验明药品合格证明和其他标识;不符合规定要求的,不得购进和使用。 《药品管理法实施条例》第二十六条规定:医疗机构购进药品,必须有真实、完整的药品购进记录。药品购进记录必须注明药品的通用名称、剂型、规格、批号、有效期、生产 厂商、供货单位、购货数量、购进价格、购货日期以及国务院药品监督管理部门规定的其他内容。 《药品流通监督管理办法》(暂行)第三十二条规定:采购药品,必须有真实、完整的药品购进记录。药品购进记录 的记载项目,按照本办法第十条购销记录中购进的规定执行。 处理结论:该医疗机构没有购进记录,应进行处罚。可以按 《药品流通监督管理办法》(暂行)规定进行处罚。《药品流通监督管理办法》(暂行)第三十二条规定:违反本办法第十一条和本条规定,没有药品购进记录的按照本办法第四十七条规定处理。《药品流通监督管理办法》(暂行)第四十七条规定:违反本办法其他规定的,处以警告或并处一万元以下的罚款。 据此,根据本案中的 违法事实和情节,应对该诊所予以警告,或并处1万元以下的罚款。

9,消费税题目求大神

原发布者:要快乐人生4             【例题·计算题】甲企业从农户收购了高粱140000千克,3元/千克,总价42万元;所收购的高粱当月全部委托乙公司生产白酒35000千克,收到乙公司开具增值税专用发票金额5万元,税额0.85万元。当月收回的白酒全部销售,收取了不含税价款100万元。  根据以上资料,按下列顺序回答问题,如有计算需计算合计数。  【例题2·计算题】某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2018年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱收取0.1万元加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。    说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。  【例题2·计算题】(2016年)  其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元,消费税税率为10%。  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。  某企业为增值税一般纳税人,2016年9月经营状况如下:  (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票
当月应纳消费税=(4000×50+4500×10+4800×5)×10%+4800×20×10%=36500元,相应的会计处理:借:主营业务税金及附加 36500 贷:应交税费—应交消费税 36500
开吗

10,急求会计财务的试题答案

1、资产负债表是反映企业在某一会计期间财务状况的会计报表。错误,一时点上的财务状况 2、我国现行资产负债表采用的是帐户式对称结构,左边列示资产,右边列示负债和所有者权益。正确 3、资产负债表的“期末数”栏,应根据有关总帐或明细帐的本期发生额填列或分析计算填列。正确 4、利润表是反映企业在某一会计期间财务成果的会计报表。错误经营成果 5、我国利润表采用的是帐户式单步式结构。错误多步 】6、年度利润表的“本年数”栏,应根据有关总帐的本期发生额填列或分析计算填列。正确 7、我国现行的利润表是月份报表,要求按月编制。正确 8、现金流量表既是动态报表,又是静态报表。错误 9、应收票据贴现所取得的现金收入,属于筹资活动的现金流量。正确 10、在现金流量表中,利息收入和利息支出属于投资活动的现金流量,股利收入和股利支出属于筹资活动的现金流量。正确 11、是否作为现金等价物,主要标志是从购入日算起3个月或更短时间内转化为已知现金的投资。正确 12、企业从银行提取现金、将现金存入银行等业务,是日常经营活动影响现金流量的因素。错误不影响 13、产权比率是负债总额与所有者权益总额的比值。正确 14、总资产净利率反映企业资产的利用效率,越高说明利用效率越好。正确 15、每股盈余(EPS)是公司的净利润与公司年度普通股总股数的比值,它衡量普通股持股者获得报酬的程度。正确 选择题 1、我国现行财务会计报告由(ac )组成。 A、会计报表 B、会计报表附表 C、会计报表附注 D、财务情况说明书 2、资产负债表的理论依据是( abcd)。 A、资产=负债+所有者权益 B、复式记帐法 C、收入-费用=利润(或亏损) D、资产+费用=负债+所有者权益+收入 3、资产负债表左边的资产是按( b)排列的。 A、资产的收益能力 B、资产的流动性 C、资产的内在属性 D、无规律可寻 4、资产负债表的“货币资金”项目应根据(abd )3个总帐帐户期末余额合计填列。 A、现金 B、银行存款 C、应收帐款 D、其他货币资金 5、资产负债表的“存货”项目应根据(abcd )等总帐帐户期末余额合计(分析)填列。 A、库存商品 B、委托代销商品 C、材料成本差异 D、生产成本 6、我国现行资产负债表的附表主要有(bd )。 A、股东权益变动表 B、应交增值税明细表 C、利润分配表 D、资产减值明细表 7、利润表的理论依据是(c )。 A、资产=负债+所有者权益 B、复式记帐法 C、收入-费用=利润(或亏损) D、资产+费用=负债+所有者权益+收入 8、我国现行多步式利润上的“利润”包括(abcd )几个层次。 A、主营业务利润 B、营业利润 C、利润总额 D、净利润 9、我国现行利润表的附表主要有(d )。 A、股东权益变动表 B、应交增值税明细表 C、利润分配表 D、分营业部资产、利润明细表 10、现金等价物应具备的特点是(abcd )、 A、期限短 B、流动性强 C、易于转化为已知金额的现金 D、价值变动风险小 11、处置固定资产的净收入属于(b )。 A、经营活动的现金流量 B、投资活动的现金流量 C、筹资活动的现金流量 D、不影响现金流量 12、下列业务中,不影响现金流量的是( b)。 A、收回以前年度核销的坏帐 B、商业汇票贴现 C、预提银行借款利息 D、收到银行存款利息 13、下列属于经营活动现金流量的是( ab)。 A、支付的增值税 B、支付的所得税 C、支付的固定资产投资方向调节税 D、支付转让不动产交纳的营业税 14、下列属于投资活动产生的现金流量的有(abd )。 A、固定资产的购置与处置 B、无形资产的购入与处置 C、以现金形式收回债权性投资利息收入 D、收到联营企业分会的利润 15、下列属于筹资活动产生的现金流量的有( acd)。 A、融资租赁固定资产支付的租金 B、分配股利或利润支付的现金 C、支付购进固定资产而发生的借款利息 D、减少注册资本所支付的现金 16、影响企业短期偿债能力的有利因素有(acd )。 A、可动用的银行贷款指标 B、未作记录的或有负债 C、准备很快变现的长期资产 D、偿债能力的声誉 17、影响企业长期偿债能力的其他因素有( abcd)。 A、长期租赁 B、担保责任 C、或有项目 D、偿债能力的声誉 18、衡量企业获利能力的指标有(bd )。 A、资产负债率 B、股东权益净利率 C、总资产周转率 D、已获利息倍数 19、杜邦等式指的是( ab)。 A、权益净利率=权益乘数×总资产净利率 B、权益净利率=权益乘数×总资产周转率×销售净利率 C、总资产净利率=总资产周转率×销售净利率 D、权益乘数=1÷(1-资产负债率) 20、杜邦财务分析体系的核心指标是( a)。 A、权益净利率 B、总资产周转率 C、权益乘数 D、销售净利率 以上答案仅供你参考,如果你觉得正确,请你采纳,不要辜负我的劳动啊 q941165591
你这个是哪个省的题啊 033--09年的你可以登陆木森教育网-------------会计职称------------------复习资料看一下 大多数都有答案 会计网-------------------木森教育
想答你,但是太多了。

11,会计分录问题求准确答案OO谢谢

1.向晨光公司购入甲材料20000千克,材料已验收入库,单价4元,价款共计80000元,增值税专用发票上注明进项税额为13600元,对方代垫付运输费3000元,款子昂为辅,货已验收入库。  借:原材料 83000  应交税费-应交增值税(进项税额 13600  贷:应付账款 96600  2.收到捐赠的新机器一台,其价值为27000元,并交付使用。  借:固定资产27000  贷:资本公积 27000  3.生产产品A领用乙材料1000千克,单价30元,生产B产品领用丙材料1500千克,单价15 元。  借:生产成本-A产品52500  贷:原材料-乙30000  析材料-丙 22500  4.销售给中兴工厂A产品2000件,售价每件300元,价款为600000元,给对方开具的增值税专用发票上注明税金为12000元,中兴工厂以银行存款支付了202000元,剩下款项出具了一张6个月到期的银行承兑汇票.  借:银行存款202000  应收票据410000  贷:主营业务收入 600000  应交税费-增值税(销项税额)12000  5.签发现金支票97000元,从银行提取现金,以备发放工资。  借:现金97000  贷:银行存款97000  6.假定本月销售收入总额为1500000元,按5%计算交纳营业税金。  借:主营业务税金及附加75000  贷:应交税费-营业税 75000  7.年末,假定该公司共实现净利润800000元,按10%提取法定盈余公积,按5%提取任意盈余公积,向投资者分配利润10%,剩余留待以后年度分配。  借:利润分配200000  贷:盈余公积-法定盈余公积金80000  盈余公积-任意盈余公积金 40000  应付利润 80000
1 借:原材料 80000 借:应缴税费-应交增值税(进项税)13810 借:销售费用 2790 贷:应付账款--晨光公司 966002 借:固定资产 27000 贷:资本公积 270003 借:在产品 -A 30000 在产品- B 22500 贷:原材料--乙材料 30000 原材料--丙材料 225004 借:银行存款 202000 借:应收票据-中兴工厂 410000 贷:主营业务收入 600000 应缴税费-应交增值税(销项税)120005 借:库存现金 97000 贷:银行存款 970006 借:主营业务税金 75000 贷:应交税费-应交营业税 750007 借:本年利润 800000 贷:利润分配-未分配利润 800000 借:利润分配-提取盈余公积 80000 贷:盈余公积 80000 借:利润分配-提取任意盈余 40000 贷:任意盈余公积 40000 借:利润分配-股利发放 80000 贷:应发股利 80000 借:利润分配-未分配利润 200000 贷:利润分配-提取盈余公积 80000 利润分配-提取任意盈余公积 40000 利润分配-股利发放 80000
1、借:原材料 83000 应交税费-应交增值税(进项税额)13600 贷:应付帐款 96600 2、 借:固定资产 27000 贷:资本公积-捐赠 270003、借:生产成本-A 30000 -B 22500 贷:原材料-乙材料 30000 -丙材料 225004、借:银行存款 202000 应收票据 500000 贷:主营业务收入-A产品 600000 应交税费-应交增值税(销项税额)1020005、借:库存现金 97000 贷:银行存款 970006、营业税=1500000*5%=750007、(1)将本年利润转入利润分配 借:本年利润 800000 贷:利润分配 800000 (2)提取法定盈余公积和任意盈余公积 借:利润分配-提取法定盈余公积 80000 -提取任意盈余公积 40000 贷:盈余公积-法定盈余公积 80000 -任意盈余公积 40000 (3)向投资者分配利润 借:利润分配-应付股利 80000 贷:应付股利 80000 (4)结转利润分配 借:利润分配-未分配利润 200000 贷:利润分配-提取法定盈余公积 80000 -提取任意盈余公积 40000 -应付股利 80000
高分哟,我的分要用完了,来挣一点。 ^-^1、(1)货物分录 借:材料——甲 80000 应交税费-应交增值税(进项税额 13600贷:银行存款 93600 (2) 运费分录说明:增值税一般纳税人外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用(本章本节“一”所述不并入销售额的代垫运费除外),根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额依7%的扣除率计算进项税额准予扣除,但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额。故:分录:借:材料——甲 3000*(1-7%)=2790 应交税费-应交增值税(进项税额) 210贷:银行存款 30002、.收到捐赠的新机器一台,其价值为27000元,并交付使用 说明:接受捐赠,一般人会记入营业外收入,我认为不妥:对方的捐赠是扶持,进入收入,最后会进入本年利润,变相的变成了股东的红利。有的会计入实收资本,更不妥,实收资本是股东投资在份内的份额。所以计入“资本公积”会更好一些。借:固定资产 27000贷:资本公积 270003、分录借:生产成本-A产品——直接材料 52500贷:原材料-乙30000析材料-丙 225004、分录借:银行存款202000应收票据410000贷:主营业务收入 600000应交税费-增值税(销项税额)120005、分录。借:库存现金 97000贷:银行存款 970006、分录 (说明:如是同一公司,好象与第一题冲突,前者是增值税,后面又缴营业税,有点重复效税哟)借:主营业务税金及附加75000贷:应交税费-营业税 750007.年末,假定该公司共实现净利润800000元,按10%提取法定盈余公积,按5%提取任意盈余公积,向投资者分配利润10%,剩余留待以后年度分配。(1)、计提法定盈余公积 借:利润分配——未分配利润800000*10%=80000 贷:利润分配——计提法定盈余公积 800000*10%=80000划拔法定盈余公积 借:利润分配——计提法定盈余公积 800000*10%=80000 贷:法定盈余公积 800000*10%=80000(2)、计提任意盈余公积 借:利润分配——未分配利润800000*5%=40000贷:利润分配——计提任意盈余公积800000*5%=40000划拔任意盈余公积:借:利润分配——计提任意盈余公积800000*5%=40000 贷:任意盈余公积 800000*5%=40000(3)、计提股利 借:利润分配——未分配利润800000*10%=80000 贷: 利润分配——应付股利800000*10%=80000划拔股利: 借: 利润分配——应付股利800000*10%=80000 贷:应付股利 800000*10%=80000(4)、结转本年利润到利润分配——未分配利润借:本年利润 800000 贷:利润分配——未分配利润
1.向晨光公司购入甲材料20000千克,材料已验收入库,单价4元,价款共计80000元,增值税专用发票上注明进项税额为13600元,对方代垫付运输费3000元,款子昂为辅,货已验收入库。借:材料采购 83000 应交税费-应交增值税(进项税额)13600 贷:应付账款 963002.收到捐赠的新机器一台,其价值为27000元,并交付使用。借:固定资产 27000 贷:营业外收入 270003.生产产品A领用乙材料1000千克,单价30元,生产B产品领用丙材料1500千克,单价15 元。借:生产成本-A 30000 -B 22500 贷:原材料-乙材料 525004.销售给中兴工厂A产品2000件,售价每件300元,价款为600000元,给对方开具的增值税专用发票上注明税金为12000元,中兴工厂以银行存款支付了202000元,剩下款项出具了一张6个月到期的银行承兑汇票. 借:应收票据 410000 银行存款 202000 贷:主营业务收入 600000 应交税费-应交增值税(销项税额) 120005.签发现金支票97000元,从银行提取现金,以备发放工资。 借:库存现金 97000 贷:银行存款 970006.假定本月销售收入总额为1500000元,按5%计算交纳营业税金。 借:营业税金及附加 75000 贷:应交税费-应交营业税 750007.年末,假定该公司共实现净利润800000元,按10%提取法定盈余公积,按5%提取任意盈余公积,向投资者分配利润10%,剩余留待以后年度分配。借:本年利润 800000 贷:利润分配-未分配利润 800000借:利润分配-计提法定盈余公积 80000 -计提任意盈余公积 40000 -计提应付股利 80000 贷:盈余公积-法定盈余公积 80000 -任意盈余公积 40000 应付股利 80000借:利润分配-未分配利润 贷:利润分配-计提法定盈余公积 80000 -计提任意盈余公积 40000 -计提应付股利 80000
您好,分录如下:  1、 购进一台生产用机器,增值税专用佛票注明买价20000元,增值税3400元,运输费2500元,包装费500元。其中,运输费和包装费以银行存款支付,其他价款尚未支付。设备交付使用。  借:固定资产 22825(20000+2500x0.93+500)  应交税费——应交增值税(进项税)3575  贷:银行存款 3000  应付账款 23400  2、 购买生产用设备一套,买价35000元,增值税5950元,运费和保险费共计2500元,所有款项均已银行存款支付。设备进行安装。在安装过程中,耗用工人工资1500元,耗用各种材料1000元。安装完毕后,验收合格交付使用。  借:在建工程 37500  应交税费——应交增值税(进项税额)5950  贷:银行存款 43450  借:在建工程  贷:原材料 1000  进项税额转出 170  应付职工薪酬 1500  3、 向大明工厂购进甲材料1500千克,单价30元,计45000元;乙材料2000千克,单价15元,计30000元。增值税率17%。全部货款以银行存款支付。  借:原材料 75000  应交税费——应交增值税(进项税额)12750  贷:银行存款 87750  4、 用银行存款支付上述甲乙材料的运杂费7000元(运杂费按照材料的重量分摊)。  借:原材料——甲 3000  ——乙 4000  贷:银行存款 7000  5、 向宏天工厂购进丙材料3000千克,单价25元,计75000元,增值税率17%。已经预付款项3万元,剩余款项尚未支付。  借:原材料 75000  应交税费——应交增值税(进项税额)12750  贷:预付账款 30000  应付账款 57750  6、 用现金支付丙材料的运费及装卸费3000元。  借:原材料 3000  贷:银行存款 3000  7、 甲乙丙三种材料发生入库前的整理挑选费用3250元(按材料重量比例分摊),用现金支付。  借:原材料 3250  贷:银行存款 3250  希望能够帮助你哈~
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