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酒厂交增值税公式,某酒厂2008年12月份生产一种新的粮食白酒每吨售价为38500元 计

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1,某酒厂2008年12月份生产一种新的粮食白酒每吨售价为38500元 计

这道题不完整。如果企业是增值税一般纳税人,则销售一吨白酒应缴增值税=38500×17%=6,545元

某酒厂2008年12月份生产一种新的粮食白酒每吨售价为38500元 计

2,税法急急急求解一个酒厂销售啤酒价税合计为23400元包装

23400÷1.17×0.17=3400
你好!(23400十1500)÷(1十17%)x17%=3617.95如有疑问,请追问。
3617.95

税法急急急求解一个酒厂销售啤酒价税合计为23400元包装

3,某酒厂销售科销售黄酒120吨每吨1000元收取增值税170元

这个算式是错的,虽然答案正确应纳消费税税额=(120+40+25*2000/10000)*240=39600如果代表括号的话是对的,销售120+40,这个没问题。消费品自产自用于职工福利在转移时交税,25kg*2000=50000kg 换算成吨为5吨黄酒是定额税 每吨240元

某酒厂销售科销售黄酒120吨每吨1000元收取增值税170元

4,某酒厂增值税一般纳税人生产白酒采用分期收款方式销售白酒给

1、酒厂是消费税纳税人。2、增值税是价外税。消费税是价内税。3、从量也应该按照60% 按合同计算收入4、如果没有从量定额的消费税,税基应一致。
没有问题啊,但是消费税应该是该酒厂缴纳的,不是该酒厂代收代缴c公司的。酒类的消费税就是在出厂销售环节缴纳的

5,已知白酒售价为每吨90001000011000元不含税价计算增值

一般纳税人的增值税的就是17%你问的应该不是消费税吧?消费税的话就是20%+0.5元/500克
乙酒厂代收代缴消费税=[(60000*87%+25000+15000)+8*2000*0.5]/(1-25%)*25%+8*2000*0.5=41400乙缴纳增值税=25000*17%=4250甲缴纳增值税=16000*7*17%-60000*13%-25000*17%=6990运费未取得专用运输发票,不得抵扣

6,请计算该酒厂应纳的增值税额和消费税额

业务1,进项税=5*13%=0.65万元; 业务2,进项税=2.6万元; 业务3,购入设备(固定资产)按现行政策不得抵扣,进项计入设备成本; 业务4,销售白酒销项税=100*17%=17万元; 故10月份该企业应缴纳增值税=17-0.65-2.6=13.75; 10月份该企业从计计征应缴纳消费税=100*25%=25万元 该企业销售白酒应需按销售数量从量计征定额消费税(每市斤0.5元),但楼主未提供销售数量,不能计算从量计征的消费税。 (因此,该企业申报税款不实,税务机关正确)

7,酒厂营业税改增值税

没错,5月开始。改为增值税之后:如果你是小规模纳税人,5、6两个月总开票额不超过6万元免交增值税,超过交全额的3%。如果你是一般纳税人,你要想方设法取得增值税专用发票进行认真抵扣,以降低你的增值税纳税负担。当当月抵扣的增值税税额(叫进项税)>当月开票的增值税税额(叫销项税)时,当月就不需要交增值税,且多余的进项税可以留到下个月继续抵扣。增值税销项税计算方法:1.小规模纳税人:销项税=开票额-开票额÷1.03;2.一般纳税人:销项税=开票额-开票额÷1.06应交增值税计算方法:1.小规模纳税人:如果超过限额(5、6月6万元,以后每季度9万元),销项税就是应交增值税;2.一般纳税人:应交增值税=销项税额-(期初留抵税额+本期认证的进项税额+金税设备的抵扣额),若销项税>括号内金额,其差额为应纳增值税额,否则当月应纳增值税额为0。
搜一下:酒厂营业税改增值税
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