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所有酒厂设销售公司的目的是,陕西西凤酒股份有限公司在北京海淀有设公司吗

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1,陕西西凤酒股份有限公司在北京海淀有设公司吗

没有,目前西凤酒厂已经取消了所有的营销公司 设立了三个事业部 凤香经典事业部 综合产品事业部 包销产品管理部可以再集团官网查看
有的

陕西西凤酒股份有限公司在北京海淀有设公司吗

2,从纳税筹划的角度讲为什么白酒企业都有自己的下属销售公司

因为很简单消费税是只对生产企业征收我举一个例子,我生产企业给销售企业的白酒一百元一瓶,按一百元缴消费税(计量部分消费税我们不做考虑)生产企业卖给二级或三级销售商或是直接销售给客户,200元一瓶,你说,这要省多少的税款??

从纳税筹划的角度讲为什么白酒企业都有自己的下属销售公司

3,关于开设生产酒产品的问题

您这样擅自的的贴牌销售行为是商标法命令禁止的,违属于不正当竞争,非法经营。您若想正规合法的代理销售,给您如下建议:1、与该酒厂签订代理销售合同,如果该酒厂同意你使用自己的商标销售他厂酒,你就是合法的。2、需要在你们当地办理营业外执照。费用是50元左右。这样就有了属于你自己的公司。3、需要注册一件商标35类销售加盟类的商标。费用是一千多元。这样就有了属于你自己的商标。如有任何问题,欢迎随时百度HI我。
不明白啊 = =!

关于开设生产酒产品的问题

4,股份有限公司 为什么还要成立茅台酒销售有限公司呢知道的请回答

简单说,国家消费税是针对生产企业征收。白酒类大概是售价20%左右。茅台如果按照售价去收消费税,就税费太高了。设立一个销售公司,生产厂按出厂价转给给销售公司,消费税只按照出厂价收取。销售公司再销售产品,就不会再缴纳消费税。目的是合法避税,消费税率高的企业都会设立销售公司。

5,分析题 某酒厂每年销售白酒在10000公斤平均销售价格为198元含

税务筹划可行,筹划前后酒厂与销售公司是关联企业,总的增值税不变,而消费税降低。  筹划前:每公斤销售价格为198,白酒的增值税为198/1.17*0.17=28.77元 消费税为198/1.17*20%+2*0.5=34.85元   筹划后:每公斤的消费税为138/1.17*20%+2*0.5=24.59,销售公司仍以198元出售则酒厂与销售公司负担的增值税不变,仍为28.77元。  筹划依据是关联企业转移定价的避税筹划 消费税的纳税行为发生在生产领域(包括生产、委托加工和进口),而非流通领域或终极的消费环节。这就是说,消费税的纳税义务人是在中国境内从事生产、委托加工和进口“条例”所规定的消费品的单位和个人。因而,关联企业中生产(委托加工、进口)应税消费品的企业,如果以较低的销售价格将应税消费品销售给其独立核算的销售部门,由于处在销售环节,只缴纳增值税,不缴纳消费税,可使集团的整体消费税税负下降,但增值税税负不变。备注:不知道对不对,自己分析的,希望可以帮到你,选下最佳吧。

6,很多公司为什么要设立销售办事处呢

  办事处的职责:  1)确定区域的销售目标及促销战术组合,并报营销部批准后实施;  2)在营销部的指导下,制定具体的实施计划,并报营销部批准后实施;  3)负责本区域的营销管理工作;  4)负责本区域的人员的招聘、培训、考核、晋升等工作;  5)负责本区域信息的收集、整理、分析和传递工作;  6)负责组织或帮助代理商组织各种产品促销活动;  7)公司临时指派的任务。  办事处的作用:  1)厂、商、客之间的销售桥梁  2)降低企业市场销售运营成本  3)深入市场全面开拓  4)创造更高销售业绩  办事处管理:主要管理好人事与财务  一、办事处人事管理  1、办事处应依照人事管理制度加强人事及其档案管理,使人事管理工作制化和规范化。  2、办事处负责人、财务负责人由公司任命;一般员工的的调入、调出,应由办事处提出意见,经公司批准后办理正式手续。  3、办事处要坚持公司的各种管理规章制度和公司的销售策略、方案、计划。办事处负责人任免应广泛听取办事处业务人员意见,经公司通过后决定。  4、办事处负责人、财务负责人实行任期制,一般为二至三年,工作需要可以连任。  5、办事处负责人、财务负责人,原则上实行轮换制,三年轮换一次,特殊情况可不受年限限制。  6、办事处人员一般应具备大专以上学历,身体健康,年富力强,素质好且具有独立工作能力。  7、公司按规定定期向办事处派驻管理人员进行巡回管理;将新聘员工分期分批地派到办事处锻炼。派驻期一般为6个月,期满后由公司统一安排。派驻的人员不进办事处编制,薪酬及其他福利由公司负责。  8、办事处负责人、财务负责人的亲属不得调入本办事处工作。  9、公司参照《目标管理制度》和《客户管理制度》对办事处人员进行考核。  10、办事处应坚持民主原则,加强团结,努力提高全体人员的整体素质,充分调动员工的积极性。  11、办事处要加强业务培训工作,不断提高员工的业务工作能力。  二、办事处的财务管理  1、办事处应加强财务工作的领导,建立、健全并认真执行各项财务管理制度。  2、办事处应严格执行经费预、决算制度,如实反映财务收支情况。并应严格执行翁对办事处工作人员补贴标准的规定,不得自行改变补助标准。  3、办事处应加强财务管理的自检自查工作,发现问题及时解决。公司财务部门应根据需要,对办事处财务管理情况进行检查指导,坚决杜绝违反财经纪律的现象。  4、办事处应加强管理,提高服务质量,提高经济效益。  5、办事处财务管理流程:  1)费用支出流程  2)货款回笼流程  6、处罚:出现下列情况之一的,办事处负责人、人员应予解聘。  1)违反财务制度,造成财务工作严重混乱的;  2)拒绝提供或提供虚假的会计凭证、帐表、文件资料的;  3)伪造、变造、谎报、毁灭、隐匿会计凭证、会计帐簿的;  4)利用职务便利,非法占有或虚报冒领、骗取公司财物的;  5)弄虚作假、营私舞弊,非法谋私,泄露秘密及贪污挪用公司款项的;  6)在工作范围内发生严重失误或者由于玩忽职守致使公司利益遭受损失的;  7)有其他渎职行为和严重错误,应当予以辞退的。

7,一道100分两道税收筹划题目

第一题 粮食白酒现在的定额税率是0.5元每斤,20%的比例税率,该题没给出定额税率,按0.5元每斤(一斤=500克),比例税率按给出的25% 计算过程:1.筹划前,未设立经销部,该酒厂应纳消费税为:1000*12*1*0.5+1000*1400*25%=356000(元)应纳增值税的销项税为:1000*1400*17%=238000(元)2.筹划后,设立经销部,该酒厂应纳消费税为:1000*12*1*0.5+1000*1200*25%=306000(元)(把酒厂和经销部看做一个整体)应纳增值税的销项税为:1000*1200*17%+1000*(1400-1200)*17%=238000(元)忽略城建税和教育费附加,筹划后比筹划前可以少交税额为:356000-306000=50000(元)
晕,你自己不会算啊
你好!第一题 主要从消费税角度,你肯定没问题。第二题 就是简单的加减乘除吧。直接做个excel 把条件带进去就可以算了哦如有疑问,请追问。

8,消费税题目求大神

原发布者:要快乐人生4             【例题·计算题】甲企业从农户收购了高粱140000千克,3元/千克,总价42万元;所收购的高粱当月全部委托乙公司生产白酒35000千克,收到乙公司开具增值税专用发票金额5万元,税额0.85万元。当月收回的白酒全部销售,收取了不含税价款100万元。  根据以上资料,按下列顺序回答问题,如有计算需计算合计数。  【例题2·计算题】某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2018年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱收取0.1万元加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。    说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。  【例题2·计算题】(2016年)  其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元,消费税税率为10%。  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。  某企业为增值税一般纳税人,2016年9月经营状况如下:  (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票
当月应纳消费税=(4000×50+4500×10+4800×5)×10%+4800×20×10%=36500元,相应的会计处理:借:主营业务税金及附加 36500 贷:应交税费—应交消费税 36500
开吗

9,会计调帐题

珠酒厂产增值税一般纳税人,产品有以粮食(全部向农业生产者收购)为原料生产的50度散白酒,以自产散白酒生产的优质瓶装"明珠",散白酒每吨不含增值税的销售价格为2000元,"明珠"每箱不含增值税的销售价格为500元(每箱24瓶,每瓶一装)成本每箱150元,新产品"明朗"酒无同类产品销售价格。 (二)、检查要求 税务机关于2007年3月对该酒厂2006年所得税纳税情况进行检查,其中对2006年10月至12月的检查资料附后。 1、 根据给定的2006年10月至12月的检查资料进行调帐: 2、 检查应补(退)增值税、消费税、城建税、教育附加费和企业所得税;(城、教不逐笔计提,检查期未一并计提) (三)检查中发现以下问题: 1、10月3日10号凭证 摘要:收粮 错:原材料--高粱 4500 应交税金--应交增值税(进项税额)500 贷:现金 5000 2、10月5日20号凭证 摘要:销货款未收(销"明珠"酒100箱) 借:原材料---大酒店 58500 贷:其他应收款----58500 注:该批货物的销售成本已结转 3、10月10日36号凭证 摘要:补欠税及滞纳金 借:营业外支出--滞纳金 20000 应交税金---应交销费 300000 贷:银行存款 320000 4、11月20日75号凭证 摘要:处理轿车,原值10万元 借:累计折旧--10000 银行存款--104000 贷:固定资产--轿车100000 盈余公积--14000 5、12月21日175号,关联凭证10月5日20号 摘要:收到10月5日销"明珠"酒100箱的货款 借:--银行存款58500 贷:现金------支付职工住院费 28500 应付福利费 30000 6、12月22日192号号凭证 摘要:换料。将50度散白酒2500公斤成本2000元,向农业生产者换回高梁5850元。 借:原材料 ---------高梁 5850 贷:库存商品-----------50度散白酒5850 7、12月23日196号凭证 摘要:阳光酒厂用散白酒抵欠我厂货款 借:应收账款--------糖酒公司58500 贷:应收账款------------阳光酒厂52650 其他业务收入 5850 后附原始凭证: 债务处理报告:阳光酒厂用5吨散白酒抵欠我厂贷款52650元,经与市糖酒公司协商,糖酒公司同意接受该批散白酒,金额58500元,均取得增值税专用发票。 8、12月28日210号凭证 摘要:销售新产品"明朗"酒100箱,每箱24斤,成本合计20000元。 借:银行存款 20000 贷:库存商品-------"明朗"酒 20000 9、12月28日210号凭证 摘要:用200箱"明珠"酒分配利润 借:应付股利 117000 贷:库存商品--------"明珠"酒117000

10,税务会计计算题2

  6. 某饭店为三星级,2007年11月份取得;饭店营业收入100万元,客房营业收入90万元,所属歌舞厅营业收入:点歌费收入5万元,食品饮料收入12万元,门票收入3万元   (假设娱乐业营业税税率当地规定为20%)。请计算该饭店应纳营业税额。   7. 某酒厂2007年5月发生以下业务:   (1)以外购粮食白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,取得不含税销售额3.8万元,货款已收到。   (2)自制粮食白酒5吨,对外售出4吨,收到不含税销售额20万元(含包装费3万元),另收取包装物押金(单独核算)0.2万元。   (3)自产药酒1200斤,全部售出,普通发票上注明销售额7.2万元。   (4)从另一酒厂购入粮食白酒800斤(已纳消费税0.4万元),全部勾兑成低度白酒出售,数量1000斤,取得不税销售额2.5万元。   (5)为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元。   要求:请计算该酒厂本月应纳消费税。(白酒定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%,药酒比例税率为10%,粮食白酒的成本利润率为10%)。   8.高级工程师王某2008年8月份取得以下收入:(1)取得当月工资6200元;(2)一次性取得建筑工程设计费40000元,取得利息收入5000元;(3)取得专有技术使用费2000元。计算王某8月份应纳个人所得税。   9.某中国公民的工资形式为年薪制。2008年度每月的基本收入为3200元,全年的一次性奖金为58000元,年终还领取了1年期存款利息7200元,国库券利息3800元。请计算该公民全年应纳的个人所得税。(注:2008年1、2月份的工资薪金所得扣除限额为1600元,3月份以后月扣除限额为2000元)   10.中国公民王某系自由职业者,2008年收入情况如下:   (1)出版中篇小说一部,取得稿酬收入50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元;   (2)受托对一电影剧本进行审稿,取得审稿收入15000元;   (3)临时担任会议翻译,取得收入3000元;   (4)在A国讲学取得收入30000元,在B从事书画展卖取得收入70000元,已经分别按照收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。   要求:计算王某2008年应缴纳的个人所得税。   11.某公司2008年在境内所得为800万元,其在A国的分支机构取得境外所得为300万元,在B国的分支机构取得的境外所得为200万元,其A、B两国所得税率分别为30%和20%。请按分国不分项抵扣法计算该企业实际应纳所得税为多少?   12.某工业企业为居民企业,2008年经营业务如下:   (1)取得销售收入2500万元;   (2)销售成本1100万元;   (3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元;   (4)销售税金160万元(含增值税120万元);   (5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐   款30万元,支出税收滞纳金6万元);   (6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。   要求:计算该企业2008年度实际应该缴纳的企业所得税。
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