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2019年白酒的税率是多少,成本17万元计算白酒企业4月应缴纳的消费税额白酒适用比例税

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1,成本17万元计算白酒企业4月应缴纳的消费税额白酒适用比例税

2是将公斤换算为市斤(500克)

成本17万元计算白酒企业4月应缴纳的消费税额白酒适用比例税

2,2019中国酒税收一年多少

付费内容限时免费查看 回答 您好,这边已经看到您的问题了。 白酒仍然延续之前在生产(进口)环节征税的政策,税率为20%加0.5元/500克(或者500毫升)。企业所得税(25%)等 。 中国酒业一年交546亿元左右。中国酒及酒精税率具体为:1、白酒20%加0.5元/500克 (或者500毫升)2、黄酒240元/吨;3、啤酒: (1)甲类啤酒250元/吨; (2) 乙类啤酒220元/吨;4、其他酒10%;5、酒精5%。以普通白酒作为例子,普通白酒需要缴纳增值税和消费税,消费税是在白酒生产时缴纳的。对于销售商而言,消费税是销售商缴纳。所以酒类是使用的复合缴纳法。 更多1条 

2019中国酒税收一年多少

3,取得销售收入30万元 不增值税请进行会计处理白酒的消费税率

销售白酒应缴纳消费税=300000*20%+25*1000*1元每千克=85000元;
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取得销售收入30万元 不增值税请进行会计处理白酒的消费税率

4,白酒增值税税率

白酒的一般纳税人增值税税率是13%,小规模纳税人增值税征收率是3%。白酒消费税(包括粮食白酒和薯类白酒)采取从价定率和从量定额相结合,即从价定率的比例税率为20%,从量定额的定额税率为每500克0.5元。核定标准有:1、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格;2、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定。《中华人民共和国个人所得税法》第三条个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

5,从事酒类经营的小微企业2019年需缴纳哪些税种

从事酒类经营的小型微利企业,一般情况下都是小规模纳税人。小规模纳税人呢,一般涉及到增值税及附加税还有所得税。
国税无非就是:增值税、所得税地税一般就有:营业税、教育附加税、地方教育附加税、城建税、价格调控基金(季度)、所得税、注册资本印花税、个人所得税

6,白酒增值税税率

白酒增值税税率为20%。白酒税率20%加0.5元/500克或500毫升;黄酒240元/吨;啤酒:甲类啤酒250元/吨;乙类啤酒220元/吨;其他酒税率10%。其他的相关可以根据当地的政策。白酒在收到押金当月计算增值税的销项税额。对于销售啤酒、黄酒,在收到押金当月不计算销项税,在逾期当月计算销项税。粮食白酒、薯类白酒的比例税率统一为20%。定额税率为0.5元/斤500克或0.5元/500毫升。从量定额税的计量单位按实际销售商品重量确定,如果实际销售商品是按体积标注计量单位的,应按500毫升为1斤换算,不得按酒度折算。【法律依据】《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条 增值税税率:(一)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为17%;(二)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为11%:1、粮食等农产品、食用植物油、食用盐;2、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;3、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;4、饲料、化肥、农药、农机、农膜;5、国务院规定的其他货物。(三)纳税人销售服务、无形资产,除本条第一项、第二项、第五项另有规定外,税率为6%;(四)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外;(五)境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为零。税率的调整,由国务院决定。

7,东奥轻1第153页例16中计算随白酒销售取得品牌使用费15万换算成

按照规定,随白酒销售取得的品牌使用费,应当视同销售,按照销售货物计zhidao算征收增值税。国家税务总局规定:白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中。

8,应纳增值税和消费税

1、销项税额=48*7800*13%+700*97.18/(1+13%)*13%=48,672+7,826?=56,498?元2、进项税额=24298元3、应交增值税=56,498?-24298=32,200元4、应交消费税=[48*7800*13%+700*97.18/(1+13%)]*20%+(48*2000+700)*0.5
消费税税率20%,每斤0.5元 消费税组成计税价格=【2000×0.5+2000×12×(1+10%)】/(1-20%)=34250 应纳消费税=34250×20%+2000×0.5=7850 应纳增值税=34250×17%=5822.5

9,销售粮食白酒10吨销售收入10万元不含税应纳消费税

白酒是复合计征。20%税率,每斤0.5元,10吨=10000公斤=20000斤从价计算:100000*20%=20000从量部分:20000*0.5=10000相加就=30000
解:应纳增值税=200x17%+0.2x250x17%=77.52万元。应纳消费税=200x20%+0.022x250=86.16万元。按消费税的规定白酒消费税除从价计征外,还从量计征,即每销售1千克征收1元(即每吨1000元)的消费税。但题中其他消费税税率都列明了,但这个1元没有列明。如按消费税条例规定,该酒厂应纳消费税:应纳消费税额=200x20%+0.1x50+0.022x250=92.16万元。

10,百分之十的税率征收的什么项目

纳税人销售或者进口下列货物的,税率为10%。这一税率即是通常所说的低税率。1、粮食、食用植物油。2、自来水、暖气、冷水、热水;煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品。3、图书、报纸、杂志。4、饲料、化肥、农药、农机、农膜。5、农业产品。6、金属矿采选产品。7、非金属矿采选产品。8、音像制品和电子出版物(自2007年1月1日起)。9、二甲醚(自2008年7月1日起)、盐(自2007年9月1日起)。10、国务院规定的其他货物。扩展资料从事增值税应税行为的一切单位、个人以及虽不从事增值税应税行为但有代扣增值税义务的扣缴义务人都是增值税的纳税义务人。在1994年之前外资企业缴纳工商统一税,并不是增值税的纳税义务人,但1993年11月6日国家税务总局发布国税发[1993]138号《关于涉外税收实施增值税有关征管问题的通知》后,从1994年1月1日起外资企业也成为增值税的纳税义务人。由于增值税实行凭增值税专用发票抵扣税款的制度,因此对纳税人的会计核算水平要求较高,要求能够准确核算销项税额、进项税额和应纳税额。但实际情况是有众多的纳税人达不到这一要求,因此《中华人民共和国增值税暂行条例》将纳税人按其经营规模大小以及会计核算是否健全划分为一般纳税人和小规模纳税人。具体划分标准为:生产型纳税人,年增值税应税销售额为50万元人民币;批发、零售等非生产型纳税人,年增值税应税销售额为80万元人民币。参考资料来源:百度百科-增值税税率
1、企业所得税的非居民企业:在我国境内设立机构、场所的,取得所得与设立机构、场所没有实际联系的,或者未在我国设立机构、场所,却有来源于我国的所得的,就来源于中国境内的所得,按低税率20%(实际减按10%)的税率征收。2、一般纳税人:对增值税一般纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%扣除率计算进项税额。3、税收优惠项目:对主营业务为邮政、电信、现代服务和生活服务业的纳税人,按进项税额加计10%抵减应纳税额。4、消费税-酒及酒精:其他酒包括糠麸白酒,其他原料白酒、土甜酒、复制酒、果木酒、汽酒、药酒,用稗子酿制的白酒比照糠麸酒征收 10% 。5、消费税-贵重首饰及珠宝玉石:非金银首饰包括各种珠宝首饰和经采掘、打磨、加工的各种珠宝玉石,在生产环节销售环节按 10% 征收消费税。扩展资料:据2019年3月21日财政部公布的消息,财政部、国家税务总局、海关总署等三部门发布《关于深化增值税改革有关政策的公告》。公告明确,增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。原适用16%税率且出口退税率为16%的出口货物劳务,出口退税率调整为13%;原适用10%税率且出口退税率为10%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整为9%。参考资料来源:搜狗百科-税率参考资料来源:人民网-增值税税率16%调为13% 10%调为9%
企税一般25%,还有10%,15%,20%,还有三免三减半的。增值税一般17%,还有13%,6%,4%,还有免的。消费税就麻烦了,一共十几种税基。营业税3%,5%,还有5%-20%的。个人所得税对个人独资企业和合伙企业征收。小企业征个税就不征企税了,房产税,城市建设维护税,印花税,土地增值税,车船税,等等
《财政部 税务总局关于调整增值税税率的通知》 (财税[2018]38号):一、纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。《财政部 税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》 (财税[2017]37号):一、纳税人销售或者进口下列货物,税率为11%:农产品(含粮食)、自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》 (财税[2016]36号) :第十五条 增值税税率; (二)提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%。
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